Где искать запросы для выбора ниши

Тема в разделе "Продвижение сайта", создана пользователем admin, 26 ноя 2014.

1. admin

admin Глава Команда форума

Симпатии:
    77
    Нужно выбрать нишу для своего сайта
    Так как просто так вкладывать свои силы и потом ничего не получить не стоит.

1. Включите мозговой штурм, выпишите все свои интересы.
    2. Напишите, что вас вдохновляет в жизни (это может быть какая-нибудь мечта, или же отношения, стиль жизни и т.д).
    3. Посмотрите вокруг и выпишите все вещи, которые вас окружают (заносите в блокнот в буквальном смысле все: ручку, лампочку, обои, диван, кресло, картины).
    4. Какой у вас род деятельности? Может вы работаете на заводе за станком или же в
    больнице ЛОР-врачом? Занесите в блокнот все вещи, которыми вы пользуетесь на работе.
    5. В чем вы хорошо разбираетесь? Запишите и это.
    6. Просмотрите объявления в газетах, журналах, объявлениях на сайтах, спаме на почте. Возможно, там предлагают что-то интересное, о чем вы бы могли сделать сайт.
    7. Откройте рейтинг сайтов (мейл.ру, Li.ru, Юкоз (Please login or register to view links). Найдите там сайты с посещаемостью 1000-3000 человек в сутки. Посмотрите, на тематику этих сайтов и выпишите наиболее частотные запросы, которые приносят им трафик. Возможно, там есть что-то интересное.
    Для закрепления материала, давайте я приведу подбор одной узкотематической ниши.

Итак, меня заинтересовала такое заболевание, как «пяточная шпора». Это очень узкая микрониша, под которую можно будет сделать небольшой сайт на 30 страниц. В идеале же, советую вам искать более широкие ниши, под которые можно было бы сделать сайт на 100 и более страниц.
    Открываем Please login or register to view links и проверяем частотность этого запроса (в настройках региона ничего указывать не будем!):

r7rjch7ulvs9.jpg

Отлично! Частотность основного запроса более 10000. Трафик в этой нише есть.

Теперь я хочу проверить конкуренцию по запросам, по которым будет продвигаться сайт («пяточная шпора лечение», «лечение пяточной шпори», «пяточная шпора как лечить»)

Перехожу на Яндекс, указываю в настройках регион «Москва» и вот что я получаю:
    xobgtv8v9793.jpg

В ТОПе есть много внутренних страниц общетематических медицинских сайтов, обогнать которые нам не составит труда (правда это произойдет, не раньше, чем через 3-4месяца) и есть морда 1 сайта, который заточен под тематику лечения пяточной шпоры.

Сайт Please login or register to view links представляет из себя 10-страничный говносайтик (у которого, правда PR=3) с посещаемостью в 500 посетителей. Подобный сайт тоже можно будет обогнать, если сделать более качественный сайт и продвигать главную страницу по этому запросу.
    Проанализировав таким образом ТОП по каждому из запросов, можно прийти к выводу, что данная микрониша еще не занята.

Теперь остался последний этап – проверка бидов.

Переходим по ссылке Please login or register to view links и вводим туда наши запросы (при этом регион выбирать не нужно, так как наш сайт будут посещать русскоязычные люди со всего мира):

yasrd3x5dqbm.jpg

Теперь я нахожу среднее арифметическое всех показателей гарантированных показов. Получается 0,812$. Этот показатель делим на 4, выходит в среднем 0,2$ (6 рублей) за 1 клик. Для медицинской тематики это в принципе нормальный показатель, но при желании можно найти тематики и с лучшими бидами.

Стоит ли выбирать подобную нишу для сайта? Это решать вам. Я бы поискал более широкие ниши, в которых бы было больше трафика и лучшая стоимость клика.

Если вы действительно хотите найти хорошую тематику, настоятельно советую вам выполнить следующий шаг!

Сделайте табличку со следующими столбцами (данные я указал приблизительно):

В день вы должны таким образом выписать не менее 25 запросов! Потратьте на поиски ниши от 2 до 5 дней и у вас, в итоге, будет из чего выбрать!
    Выбор ниши это один из наиболее важных шагов в создании сайта и если вы халатно к нему отнесетесь, то можете считать, что в будущем вы просто выбросите на ветер свое время и деньги.

Вложения: